已知函数f(x)=x²-2的值域{-1,0,1}该函数的定义域可能

已知函数f(x)=x²-2的值域{-1,0,1}该函数的定义域可能
已知函数f(x)的定义域为[0,1],值域为[1,2],则函数F(x+2)的定义域和值域分别为?
已知函数f(x)=x²-2的值域[-1,0,1]该函数的定义域可能
emotional 1年前 已收到1个回答 举报

路人dl 幼苗


x+2在区间[0,1]上
0≤x+2≤1 -2 ≤x≤-1,函数f(x+2)的定义域为(-2,-1)
x+2的取值区间仍为[0,1],因此函数f(x+2)的值域仍为[1,2]
f(x)=-1代入函数方程
x²-2=-1 x²=1 x=1或x=-1
f(x)=0代入函数方程
x²-2=0 x²=2 x=√2或x=-√2
f(x)=1代入函数方程
x²-2=1 x²=3 x=√3或x=-√3
函数的定义域可能是{1,-1,√2,-√2,√3,-√3}
函数的定义域共有27种可能,不再一一详细写出.

1年前 追问

11

emotional 举报

已知函数f(x)的定义域为[0,1],为什么说x+2在区间[0,1]上?

举报 路人dl

这个是函数的一个基本概念。你可以自己查书理解一下。

emotional 举报

怎么又27种可能?

举报 路人dl

只告诉了值域,因此定义域不止一个,只要满足值域就可以了。 例如: 定义域:{1,√2,√3}、{1,√2,-√3}、{1,-1,√2,√3},……,都满足值域为{-1,0,1}。 这是个排列组合的问题: 对于1,-1,任取其中一个或两个都取,有2+1=3种可能;同样,取√2、-√2,取√3、-√3也分别有3种可能;那么共有3×3×3=27种可能。