1.小名前几天数学测验平均成绩是84分,这次要考100份,才能把平均成绩提高到,86分,问这是他第几次测验?

1.小名前几天数学测验平均成绩是84分,这次要考100份,才能把平均成绩提高到,86分,问这是他第几次测验?
不好意思,要算式!
一刀还在 1年前 已收到3个回答 举报

sumsun521 幼苗


(100-86)/(86-84)+1 =8 次


3

hemanle 幼苗


100-84=16(分) 86-84=2(分) 16÷2=8(次)
答:这是他第六次测试。


2

XIN0999 幼苗


84(x-1)+100=86x
x=8


1