李梅前几次数学测验平均成绩是90分,这一次要考100分,才能把平均成绩提高到92分.这是第几次测验?

断线风筝hxj 1年前 已收到4个回答 举报

smallpanda_2000 种子


第四次
x·90+100/x+1=92
x=4

1年前 追问

2

举报 smallpanda_2000

不好意思,x应该加一等于5

xuqinghan 幼苗


100-2=98 92-90=2
98-90=8 8÷2=4
再加上100分那一次总共5次


2

蓝色天空LOVE 幼苗


设这是第x次测验
90*(x-1)+100=92*x
解得:x=5
答:这是第5次测验


1

胃药 幼苗


1第五次100-8=92得到一个92 8分成4份 每份加90=4个92所以有5个92的平均也就是五次
2设之前已经x次则[90x加100]/[x加1]=92解得x等于4则此次为第五次


0