求函数的单调区间和值域:f(x)=3^√(-x²+2x=3) f(x)=4^(x-1/2)-3×2^x+5

伤心的茶儿 1年前 已收到1个回答 举报

反高 幼苗


f(x)=3^√(-x²+2x+3)=3^√[-(x-1)²+4]=-3^√[(x-1)²+4]x∈(-∞,+∞)y∈(-∞,-3√4)f(x)=4^(x-1/2)-3×2^x+5=2^(2x-1)-3×2^x+5=2×2^2x-3×2^x+5=2×(2^2x-3/2×2^x)+5=2×(2^x-3/4)-9/8+5∵x∈(-∞,...


5