函数y=(1/3)ax^3-(1/2)ax^z(a不等于0)在区间(0,1)上是增函数,实数a的取值

函数y=(1/3)ax^3-(1/2)ax^z(a不等于0)在区间(0,1)上是增函数,实数a的取值
a的取值范围是?
lksuede 1年前 已收到1个回答 举报

jmark213 幼苗


y'=ax^2-ax=ax(x-1),得:极值点x=0,1
由题意,在(0,1)上,y'>0,因为此区间有x(x-1)


8