24乘45分之21+51乘43分之19等于(要用简便运算)

24乘45分之21+51乘43分之19等于(要用简便运算)
要快一些
gfhdfhjgfjkgh 1年前 已收到2个回答 举报

shanghaiboom 幼苗


24乘45分之21+51乘43分之19
=24X21/45+51X19/43
=8X7/5+51X19/43
=(7X8X43+19X5X51)/(43X5)
=(2408+4845)/(43X5)
=7253/215
出题者可能希望这样运算:
=24X21/45+51X19/43
=(24X21X43+51X19X45)/[(44+1)(44-1)]
=(21672+43605)/(1936-1)
=65277/1935
=7253/215

1年前 追问

1

gfhdfhjgfjkgh 举报

到底哪个人是对的啊 是你还是第一个回答的 还郁闷哦

举报 shanghaiboom

第一个回答的把题看错了!

gfhdfhjgfjkgh 举报

是吗,那谢啦!

20040204 幼苗


1/45×(24×21+51×19)=295/9


1