已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)<2x的解集为(1,3),且f(x)-2≥0对x∈R恒成立.

已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)<2x的解集为(1,3),且f(x)-2≥0对x∈R恒成立.
若x∈[1,-1]时,f(x)≥2mx恒成立,求实数m的取值集合.
请重点帮忙解释一下取值范围为什么要分成(-∞,-1],(-1,1),[1,+∞)三个部分,谢谢!
piyobaby 1年前 已收到1个回答 举报

笨三笨四 幼苗


答:
二次函数f(x)=ax^2+bx+c0
所以:判别式=(2-4a)^2-4a(3a-2)

1年前 追问

3

piyobaby 举报

第二问答案给的是[-3,1],请问哪个对啊?亲,回答好了一定采纳!

举报 笨三笨四

对不起,是-3<=m<=1,我最后总结的时候弄错了,之前的解答过程都是没有问题的