如果样本1,2,3,5,x的平均数是3,那么样本的方差为(  )

如果样本1,2,3,5,x的平均数是3,那么样本的方差为(  )
A. 3
B. 9
C. 4
D. 2
虚伪│ 1年前 已收到4个回答 举报

c8150105 幼苗


解题思路:本题可先求出x的值,再用方差的公式计算出方差即可.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为
.
x
,则差S2=[1/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2

x=3×5-1-2-3-5=4,
方差=[1/5][(1-3)2+(2-3)2+(3-3)2+(5-3)2+(4-3)2]=2.
故选D.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查的是平均数和方差的求法.计算方差的步骤是:
①计算数据的平均数;
②计算偏差,即每个数据与平均数的差;
③计算偏差的平方和;
④偏差的平方和除以数据个数.


2

臭臭兔 幼苗


首先算出x,显然x=4
再算方差,[(1-3)^2+(2-3)^2+(3-3)^2+(4-3)^2+(5-3)^2]/5=2
所以样本方差为2


2

天际疏桐 幼苗


x=3*5-(1+2+3+5)=4
方差=(1-3)"2+(2-3)"2+(3-3)"2+(5-3)"2+(4-3)"2=10
"是平方


1

margochase 幼苗


2


0