16^9m=a 4^37n=1/a 且规定2^0=1,求(36m+74n-1)^2008的值

独走荒原 1年前 已收到2个回答 举报

唐僧是男生 幼苗


a=16^9m=(2^4)^9m=2^36m;1/a=4^37n=(2^2)^37n=2^74n;2^0=1=a*(1/a)=2^36m*2^74n=2^(36m+74n);36m+74n=0;原式=(0-1)^2008=1


3

fireteng 幼苗


这个题目是 16^(9m) = a , 4^(37n) = 1/a 这样的吧?
这样就有 2 ^(36m) = a, 2^(74n) = 1/a
所以 2^(36m) * 2^(74n) = 1 所以 36m + 74n = 0
所以结果 = 1


2