甲.乙两人赛车,第一分钟甲的速度是6米/秒,乙的速度是3米/秒,以后甲每分钟的速度都是自己前一分钟的2倍,乙每分钟的速度

甲.乙两人赛车,第一分钟甲的速度是6米/秒,乙的速度是3米/秒,以后甲每分钟的速度都是自己前一分钟的2倍,乙每分钟的速度是自己前一分钟的3倍.出发后多少时间乙追上甲?
janetchengjing 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳草树509 幼苗


用等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q) s甲=6(1-2^x)/(1-2)
s乙 =3(1-3^x)/(1-3)
s甲=s乙 看了下楼下的知道代错了 修改了一下 不过x不是整数,不好解.
另外你也可以把数字列出来加一加就知道了 6 12 24 48 3 9 27 81 可以算到在3-4秒之间,4秒那会乙已经超过了 应该是3秒多一点的时候 可以这样以3秒那会再开始 此时甲跑了6+12+24=42米 速度在第四秒是48米/s 乙跑了3+9+27=39米 速度在第四秒是81米/s 这会列式81*x-48*x=42-39 得11x=1 x=1/11 答案就是3又1/11

1年前 追问

10

janetchengjing 举报

不好意思,只能用加减乘除

举报 斜阳草树509

那你把从第一秒起的速度,一个一个列出来,然后相加,看和

举报 斜阳草树509

因为这就是利用距离相等求时间的