已知a-b=b-c=[3/5],a2+b2+c2=1,则ab+bc+ca的值等于 ___ .

qiwa6gw23 1年前 已收到3个回答 举报

811014 幼苗


解题思路:先求出a-c的值,再利用完全平方公式求出(a-b),(b-c),(a-c)的平方和,然后代入数据计算即可求解.

∵a-b=b-c=[3/5],
∴(a-b)2=[9/25],(b-c)2=[9/25],a-c=[6/5],
∴a2+b2-2ab=[9/25],b2+c2-2bc=[9/25],a2+c2-2ac=[36/25],
∴2(a2+b2+c2)-2(ab+bc+ca)=[9/25]+[9/25]+[36/25]=[54/25],
∴2-2(ab+bc+ca)=[54/25],
∴1-(ab+bc+ca)=[54/50],
∴ab+bc+ca=-[4/50]=-[2/25].
故答案为:-[2/25].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,解题的关键是要由a-b=b-c=[3/5],得到a-c=[6/5],然后对a-b=[3/5],b-c=[3/5],a-c=[6/5]三个式子两边平方后相加,化简求解.


9

116511978 幼苗


由于a-b=0.6 所以a=b+0.6 同理c=b-0.6
a^2+b^2+c^2=1,
(b+0.6)^2+b^2+(b-0.6)=1
3b^2+0.72=1
3b^2=0.28
ab+bc+ac=(b+0.6)b+(b-0.6)b+(b+0.6)(b-0.6)=3b^2-0.72=0.44=11/25


2

iywangks 幼苗


因为a^2+b^2+c^2=1
所以2a^2+2b^2+2c^2=2
两边同时减去2(ab+bc+ac).得(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=2-2(ab+bc+ac)
再根据a-b=b-c=3/5,得a-c=6/5
解得ab+bc+ac=-2/25


1