已知ab≠0,求a除以a的绝对值的商与b除以b的绝对值的商的和

已知ab≠0,求a除以a的绝对值的商与b除以b的绝对值的商的和
可能有几种答案,我自己也算过,
mipede 1年前 已收到1个回答 举报

xianglin8327 幼苗


因为ab不等于0
所以a和b都不可能为0
开始分类讨论:
(1)a>0且b>0的时候,a/|a|+b/|b|=a/a+b/b=2
(2)a>0且


3