V中时=V0+at/2 V中时是这段时间中间时刻的瞬时速度

yj7900 1年前 已收到3个回答 举报

aprilshower 幼苗


速度从V0变到Vt,需要时间t,这个过程中,v在不断的变化,且变化均匀.
在t/2时刻的速度,就是V中时
就像你数数,从0开始数到10,一秒数一个数
那么在中间的时候你数到5
这是一个道理


4

fanzheng88 幼苗


'''中间时刻的瞬时速度等于 初末速度和的一半''
末速度V=V0+at
平均速度=(V0+V末)2=(V0+V0+at)2=V0+at2


2

hualin268 幼苗


换元而已


1