在电解池中,如果起始时盛有200mLph=5的CuSO4溶液,一段时间后ph变为1,若要使溶液恢复到电解前的状态,可

在电解池中,如果起始时盛有200mLph=5的CuSO4溶液,一段时间后ph变为1,若要使溶液恢复到电解前的状态,可
向溶液中加入什么?多少克?
forver119 1年前 已收到1个回答 举报

hydwd719 幼苗


2Cu2++2H2O=4H++2Cu+O2(相当于2个CuO)
4 2
0.2*(10^-1-10^-5) X X=0.01 ( 10^-5忽略)
向溶液中加入CuO 质量=0.01*80=0.8g

1年前 追问

10

forver119 举报

能讲一下为什莫是CuO吗?为什莫相当于2个CuO?谢谢!

举报 hydwd719

你看下这条总反应,是什么物质逃离了溶液?逃掉什么就加什么,这样才可以恢复到原来的样子