一人从10m深的井水中提水,起始时桶中装有10kg的水.一道计算题

一人从10m深的井水中提水,起始时桶中装有10kg的水.一道计算题
一人从10m深的井水中提水,起始时桶中装有10kg的水,桶的质量为1kg,由于水桶漏水,每升高1m就要漏去0.2kg的水,求水桶匀速地从井中提到井口,人所作的功.3Q)
真水无香啊啊 1年前 已收到1个回答 举报

joyinloe 幼苗


因为是匀速,所以没有动能的变化,做功都在改变水及桶的重力势能了.
每m漏去0.2kg水,则10m漏去2kg.剩下8kg加桶1kg共9kg升高10m的功=8*10*g=8*10*9.8=
漏出去的水均匀的分布在10m的范围内,所以漏掉的水的重心在5m处,
对漏掉的水的功为2*5*g=2*5*9.8=
两个相加就是总的做功了,具体数字自己算一下


6