求解同济大学第五版线性代数第12页例题7

求解同济大学第五版线性代数第12页例题7
我没有进行变形 直接计算行列式得到的结果总是-133而不是40


沈乐儿 1年前 已收到1个回答 举报

mouzi_1997 幼苗


推荐使用excel的行列式的值函数功能检查你的计算步骤与抄写步骤,另外请注意展开式的正负性,以下是我用第三行展开的计算:
2*( 1 -1 2 )+1*( 3 1 2 )+1*( 3 1 -1 )
1 3 -4 -5 1 -4 -5 1 3
-5 3 -3 1 -5 -3 1 -5 3
都用第一行展开:
=2*(-9+12-3-20+6+30)+(-9-60-15-4+50-2)+(9+45+15+3-25+1)
=2*16-40+48
=32+8
=40


3