初一一元一次方程题某飞机在A,B两地之间飞行,去时顺风飞行需要2小时40分,回来时逆风飞行需要3小时10分,若风速是26

初一一元一次方程题
某飞机在A,B两地之间飞行,去时顺风飞行需要2小时40分,回来时逆风飞行需要3小时10分,若风速是26km/小时,求此飞机在无风时的飞行速度及A、B两地间路程
xiaojian904 1年前 已收到1个回答 举报

罗裙32 幼苗


设飞机速度为X千米/小时
(X+26)*(2+40/60)=(X-26)*(3+10/60)
X=910/3
路程=(910/3-26)*(3+10/60)
=277.33*3.167
=878.21千米


2