若点M(1,K),点N(1/2,b),都在正比例函数y=-2014x的图像上,则K与b的数量关系是一一.

fd2y0 1年前 已收到1个回答 举报

我家叮当 幼苗


依题意,
K= - 2014×1= - 2014
b=- 2014×1/2= - 1007
所以,K=2b
二十年教学经验,专业值得信赖!
在右上角点击“采纳回答”即可.

1年前 追问

2

fd2y0 举报

谢谢,但我还有问题:
若正比例函数y=(1-2m)x的图象经过点A(x',y')和点B(x'',y''),当x'

举报 我家叮当

1-2m>0
∴ m>1/2

fd2y0 举报

为什么(1-2m)>0

举报 我家叮当

根据图像和k的关系

fd2y0 举报

感谢你的回答!非常感谢!