电压表的量程是0-3V,滑动变阻器的阻值规格是20欧,0.5A,电压表的最小示数为1V.

电压表的量程是0-3V,滑动变阻器的阻值规格是20欧,0.5A,电压表的最小示数为1V.
电压表的量程是0-3V,滑动变阻器的阻值规格是20欧,0.5A,
在这个电路中,电压表的最小示数为1V.为了不损坏元件,变阻器允许连入电路的最小阻值是5欧姆.
求灯泡L的阻值和电源电压(上面那个是灯泡,左面是电压表,右面是电流表)
懒人爱懒人 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖儿 幼苗


R/5=(U-2.5)/2.5
R/20=1/(U-1)


10

yevivian 幼苗


根据串联分压原理列方程组的:
R/5=(U-2.5)/2.5
R/20=1/(U-1)
解得:R=5欧姆,U=5伏
(R为灯泡电阻,U为电源电压)


2

可爱的紫藤花 幼苗


先来分析下,这个电路中电压表示数最小是1V,而电压表示数是R1两端电压,电压表示数最小说明R1两端电压最小,此时变阻器两端电压最大,变阻器阻值为最大值即20Ω,于是得出: U=1+(1/R1)*20, 再来分析下一个点,变阻器连入电路的最小阻值为5Ω,变阻器规格是20Ω 0.5A ,说明此时电路中电流是0.5A,所以得出:U=0.5*5+0.5R1,解这个方程组得出两个值舍弃一个不...


1