小平做一道两个数乘数相等的小数乘法题,计算结果是0.0625.乘数应该是多少

SUN123 1年前 已收到3个回答 举报

守望白桦 幼苗


配凑法:0.0625=625/10000=25*25/100*100=(25/100)^2 于是得25/100
希望帮到你啦~~

1年前 追问

2

SUN123 举报

谢谢,感谢

snowfish17 幼苗


0.25


2

司长安 幼苗


答案是0.25,
0.625开方就行了


0