小马虎明明做一道三位数乘一位数的乘法题时,误把一位数9写成了4,结果算出来的积比正确的积少了550.你知道正确的计算结果

小马虎明明做一道三位数乘一位数的乘法题时,误把一位数9写成了4,结果算出来的积比正确的积少了550.你知道正确的计算结果应该是多少吗?
相吸相斥 1年前 已收到1个回答 举报

jessy060 幼苗


解题思路:由题意得:误把一位数9写成了4,得到的新的乘积比原来的积少得550是三位数的9-4=5倍,可以求出三位数,进而求出正确的积.

550÷(9-4),
=550÷5,
=110,
正确的乘积是:110×9=990.
答:正确的计算结果应该是990.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意得出550是三位数的5倍.


10