钟面上3点到4点之间,时钟与分钟何时重合?

my_forever 1年前 已收到3个回答 举报

ffl2000 幼苗


首先重合的可能只能在3:15-3:20之间.
以表盘圆心向数字三做一条直线为角的一条边
时针每一分钟走6° 每一秒走0.1°
时针每一分钟走0.5° 每一秒走 0.0083333°
3:15的时候分针的夹角为0 时针夹角=0.5×15=7.5°
3:16的时候分针夹角为6° 时针夹角=0.5×16=8°
分针从6°走到8°需要 (8-6)÷0.1=20秒
分针走这20秒的同时 时针也走了 20×0.0083333°=0.1666667°
时针需要在走0.1666667°即可也就是 0.1666667÷0.1≈1.67秒
也就是说在3.16分22秒时 3点到4点之间时针与分针重合!


4

oyocifn 幼苗


(x+15)/60=x/5 x=15/11 在3点16+(4/11)时重合


2

sdwhfx 幼苗


(3*5)/(1-5/60)
=15/(1-1/12)
=15/(11/12)
=15*(12/11)
=180/11
=16又(4/11)分
钟面上3点到4点之间,时钟与分钟在3点16又(4/11)分时重合。


0