甲桶有油15千克,从乙桶倒出1/5给甲桶后则两桶油同样重,原来乙桶的油有多重

夏家nn 1年前 已收到3个回答 举报

wang_ey 幼苗


甲桶有油15千克,从乙桶倒出1/5给甲桶后则两桶油同样重,原来乙桶的油有多重
15÷(1-1/5-1/5)
=15÷3/5
=25千克


1

雪夜微微 果实


1-1/5-1/5=3/5
15÷3/5=25千克。


1

从容小妇人 幼苗


乙桶倒出后还剩1-1/5=4/5,那么甲桶的15千克就相当于乙桶的4/5-1/5=3/5
所以乙桶油重15÷3/5=25
即 15÷(1-1/5-1/5)=25(千克)


1