一箱乒乓球有若干只不足四百只,如果2,3只,4只,5只,六只一袋,最后总剩一个;7只一袋正好,乒乓个数?

黎别 1年前 已收到4个回答 举报

没得枝桠的树 春芽


减去1个,就能同时被2,3,4,5,6整除,除以7余6
2,3,4,5,6的最小公倍数是60
60÷7=8.4
4×5=20除以7的余数为6
满足要求的最小数为60×5+1=301
2,3,4,5,6,7的最小公倍数是420
不足400的,只有301满足
所以一共301只

1年前 追问

6

黎别 举报

也可能119呀,你算得对,还是二楼对

举报 没得枝桠的树

119不对,他看错题了

sleeper506 幼苗


个数-1等于2*5*6=60的倍数
个数=7的整数倍
一一验证,
60+1=61不是7的整数倍,不符合
120+1=121不符合
180+1=181不符合
240+1=241不符合
300+1=301=7*43是7的倍数,符合
360+1=361不符合
所以个数是301

(刚把剩余1个看成了差一个0.0,导...


2

sp005 幼苗


301
找2、3、4、5、6的最小公倍数是60,故个数是60的倍数+1,且能整除7,故是60、120、180、240、300、360中的数+1,其中300+1符合题意


2

zxyy1031 幼苗


7的整数倍,列方程。


1