一箱灯泡20只,只知其中只有四只次品,其余均为正品,作不放回抽取,每次抽取一只,求第三次才抽到正品的概率

一箱灯泡20只,只知其中只有四只次品,其余均为正品,作不放回抽取,每次抽取一只,求第三次才抽到正品的概率
这是大学概率问题应该是用C(m,n)或A(m,n)求,答案是约等于0.028
虹云 1年前 已收到2个回答 举报

wuyaxi8766 幼苗


大学生最好用条件概率公式:
P{A1=0,A2=0,A3=1}
=P{A3=1|A1=0,A2=0}*P{A1=0,A2=0}
=P{A3=1|A1=0,A2=0}*P{A2=0|A2=0}*P{A1=0}
=16/18*3/19*4/20=0.028


4

yf8jkb 花朵


第三次才抽到正品的概率为
C(4,2)/C(20,2)*16/18=6/190*16/18=8/285≈0.028


0