一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独做5天,然后甲,乙合作完成,共得到1000元报酬,如果按照每

一项工作,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成,甲单独做5天,然后甲,乙合作完成,共得到1000元报酬,如果按照每人完成的工作量计算报酬,甲得多少,乙得多少?
我要方程哦。。
vivizhao82 1年前 已收到3个回答 举报

在树上晃悠的女人 幼苗


设甲一共做了x天,则:
5×(1/10)+(x-5)(1/10 + 1/15)=1
x=8
因此:
甲一共做了8天,乙一共做了x-5=3(天)
因此:甲乙的工作量比为:
8:3
也就是说,1000元中甲占8/11,即:
1000× 8/11 ≈ 727.23(元)
乙占3/11,则:
1000×3/11 ≈ 272.73(元)


8

cecilia_hjq 幼苗


设甲一共做了x天,则:
5×(1/10)+(x-5)(1/10 + 1/15)=1
x=8
所以:甲一共做了8天,乙一共做了x-5=3(天)
设甲应该得y元,乙得1000-y
由于是按照完成的工作量进行计算,而甲完成了8天,而他单独做10天就能完成,所以甲完成了总工作量的8/10,
则y/1000=8/10
得y=800
则乙得100...


0

西安是最美的记忆 幼苗


设甲,乙合作了x天,则甲分得1000(5+x)/10元,乙分得1000·x/15元.
根据题意,得 1/10×5+(1/10+1/15)x=1,
解这个方程,(可化为),(得)(有“可化为”没有“得”;或有“得”没有“可化为”)
1/2+(1/6)x=1,


0