若方程19x-a=0的根为19-a,则a=______.

yjyuyao 1年前 已收到3个回答 举报

lee3f 春芽


解题思路:方程的解就是能使方程的左右两边相等的未知数的值,把x=19-a代入即可得到一个关于a的方程,求得a的值.

因为19-a是方程19x-a=0的根,
所以19-a满足方程19x-a=0,
即19(19-a)-a=0,
解得a=18.05.
故答案为:18.05.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,根据方程的解的定义可以把求未知系数的问题转化为解方程的问题.


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


19(19-a)-a=0
361-20a=0
a=361/20


1

shi_painters 幼苗


方程19x-a=0的根为19-a,
19(19-a)-a=0
a=361/20


1