运进66吨煤,先供一号炉用 每天用煤1.2吨;后供二号炉使用 每天用煤1.5吨 前后经50天烧完了这堆煤

运进66吨煤,先供一号炉用 每天用煤1.2吨;后供二号炉使用 每天用煤1.5吨 前后经50天烧完了这堆煤
炉 问一二号炉个烧了多少天?
caidoll 1年前 已收到2个回答 举报

我爱胖胖爱我 幼苗


假设每天都烧1.2吨,50天可烧:1.2×50=60(吨)
二号炉烧了:(66-60)÷(1.5-1.2)=20(天)
一号炉烧了:50-20=30(天)


8

ylkluang 幼苗


设1为x  则2为(50-x)天 1.2x+(50-x)1.5=66 解得x=30 则1为30天 2为20天


0