一个游泳池长50米宽20米深1.6米在池的四周和底铺上边长为2分米的正方形瓷砖一共需要多少块?

yccy295rf52c5 1年前 已收到1个回答 举报

晕359 春芽


由题意得
50×20=1000(平方米)
20×1.6×2=64(平方米)
50×1.6×2=160(平方米)
2分米=0.2米
0.2×0.2=0.04(平方米)
1000+64+160=1224(平方米)
1224/0.04=30600(块)


4