新福小区打算修建一个长50米,宽20米深三米的游泳池,要在他的四壁和地面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?如果要在池中

新福小区打算修建一个长50米,宽20米深三米的游泳池,要在他的四壁和地面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?如果要在池中注入1.5米深的水,需要多少立方米的水?
素面红颜 1年前 已收到1个回答 举报

爱过天无痕 幼苗


贴瓷砖的面积是多少平方米?
50×3×2+20×3×2+50×20=300+120+1000=1420平方米
如果要在池中注入1.5米深的水,需要多少立方米的水?
50×20×1.5=1500立方米

1年前 追问

6

素面红颜 举报

你要么加我为好友吧,在知道里,

举报 爱过天无痕

可以哦 及时采纳哦亲