电场中将电量为4×10-6C的正电荷从A点移到M点,电场力做功-8×10-4焦,重回A点后,又从A点移到N点,电场力做了

电场中将电量为4×10-6C的正电荷从A点移到M点,电场力做功-8×10-4焦,重回A点后,又从A点移到N点,电场力做了4×10-4焦功,则M,N两点的电势差
jgr2644 1年前 已收到1个回答 举报

找对象72 幼苗


电荷在M、N点的势能差是:(4×10-4)-(-8×10-4)=12×10-4
因为|Um-Un|*q=W
所以电势差:|Um-Un|=W/q=(12×10-4)/(4×10-6)=(3×10+2)V=300V
这里注意取的是绝对值,
回答时要说“绝对值是300伏”


9