8,6,8,14,30,( ) A.58 B.62 C.72 D.77 答案是多少,为什么

森林狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

花糟 幼苗


a1=8
a2=6
a3=8=8+6-6=a2+a1-a2
a4=14=8+6+8-8=a1+a2+a3-a1
a5=30=8+6+8+14-6=a1+a2+a3+a4-a2
a6=a1+a2+a3+a4+a5-a1=8+6+8+14+30-8=58
规律:从第三项开始,每一项等于前面所有项的和减去一个数,奇数项减的是第二项6,偶数项减的是第一项8.
选A


2