下面有三组数:①-2,4,-8,16,-32,… ②-4,8,-16,32,-64,… ③0,2,6,14,30,…(1

下面有三组数:①-2,4,-8,16,-32,… ②-4,8,-16,32,-64,… ③0,2,6,14,30,…(1)分别写出各组的第6个数
(2)分别写处个组的n个数(3)计算个组中第8个数的和.(用2的幂的形式表示)
花儿朵朵向阳开 1年前 已收到1个回答 举报

放眼千年 幼苗


(1)①64、②128、③62
(2)①第n个数=2^n ×(-1)^n
②第n个数=2^(n+1) ×(-1)^n
③第n个数=2^n-2
(3)①第8个数=2^8 ×(-1)^8=2^8
②第8个数=2^(8+1) ×(-1)^8=2^9
③第8个数=2^8-2=2^8-2
组中第8个数的和-=2^8+2^9+2^8-2=2*2^8+2^9-2=2^9+2^9-2=2^10-2


5