若3SinX=CosX,则Cos2X+Sin2X等于?为什么sin^2x+9sin^2x=1

心之路 1年前 已收到1个回答 举报

SanFrancisco 春芽


因为 sin²x+cos²x=1 (书上的公式) cosx=3sinx 所以sin^2x+9sin^2x=1
sin²x=1/10 cos²x=9/10
Cos2X+Sin2X=cos²x-sin²x+2sinxcosx=4/5+2/√10*(3/√10)=7/5


7