拓展探究题:先观察下列各式,然后回答问题.

拓展探究题:先观察下列各式,然后回答问题.
先观察下列各式,然后回答问题.
(x-1)(x+1)=x^2 -1,
(x-1)(x^2 +x+1)=x^3 -1,
(x-1)(x^3 +x^2 +x+1)=x^4 -1,
……
请根据规律,求(x-1)(x^10 +x^9 +…+x+1)的结果.
(要有过程和原因!)
zhongguo121312 1年前 已收到2个回答 举报

霓依依663 幼苗


哈哈,这可用等比数列来求;
有通式;(1+X+X*2+X*3+.+X*N)(X-1)
=【(1-X*N)/(1-X)】(X-1)
=-(1-X*N)
=(X*N-1)
附;等比数列通项;【A1(1-X*N)】/(1-X) 另外;A1为首项即;1
所以结果为(X*11-1)


2

gaoni陆路 幼苗


因为(x-1)(x^n+x^(n-1)+......+X+1)=X^n-1
故(x-1)(x^10+x^9+......+x+1)=x^10-1


1