有一批零件,独做,甲车间需要8小时,乙车间需要六小时 ,同时做 完成时 甲比乙少200个,这批零件多少个

苏东坡也 1年前 已收到2个回答 举报

fplwv 幼苗


甲乙所需时间比为 8∶6 = 4∶3 ,
效率和时间成反比,可得:甲乙的效率比为 3∶4 ,
则完成时,甲做了这批零件的 3/(3+4) = 3/7 ,乙做了这批零件的 1-3/7 = 4/7 ;
已知,完成时甲比乙少做了 200 个,
可得:这批零件共有 200÷(4/7-3/7) = 1400 个.


9

qq的qq 幼苗


设这批零件x个,甲车间效率x/8,乙车间效率x/6。两个车间同时做用时t。
(x/8)*t+(x/6)*t=x
(x/8)*t+200=(x/6)*t
由一式求出t=24/7
代入二式,得x=1400


2