一物体做直线运动,同过一段路程,其全程是48m,若在前一半路程中需用8s,后一半路程用12s,该物体通过前一半路程的平均

一物体做直线运动,同过一段路程,其全程是48m,若在前一半路程中需用8s,后一半路程用12s,该物体通过前一半路程的平均速度是多少m/s,后一半路程的平均速度是多少m/s,全程的平均速度是多少m/s
hoolio 1年前 已收到3个回答 举报

小乔没人疼 幼苗


前一半24/8=3 M/S
后一半24/12=2 M/S
全程48/(8+12)=2.4 M/S


1

hwoo267 幼苗


3m/s,2m/s,2.5m/s


1

amlfox 幼苗


3m/s 2m/s 2.4m/s


1