甲乙两地米相距540千米,一辆客车和一辆货车同时从

甲乙两地米相距540千米,一辆客车和一辆货车同时从
甲、乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快4分之1,两辆车几小时相遇?
一只郁闷的猫 1年前 已收到3个回答 举报

许鈺敏 幼苗


货车速度:
75÷(1+4分之1)
=60(千米)
相遇时间:
540÷(75+60)
=540÷135
=4(小时)


10

西风紧西风烈 幼苗


75÷(1+1/4)=60 540÷(75+60)=4


2

gaocindy 幼苗


V货=75*4/5=60
T=540/(75+60)=4


1