一条河流宽度为300m,河水水流速度是V1=3m/s,质量为100Kg的船在静水中航行速度为V2=4m/s,现使过河,如

一条河流宽度为300m,河水水流速度是V1=3m/s,质量为100Kg的船在静水中航行速度为V2=4m/s,现使过河,如果要求船划到对岸的时间最短,则船过河时间和船的动能是(  )
A.75s和1250J
B.100s和450J
C.60s和800J
D.10s和200J
桔林秋天 1年前 已收到1个回答 举报

sdvddd 幼苗


解题思路:当船头垂直指向对岸时,渡河时间最短,河的宽度除以船的静水速度即可得出最短渡河时间;利用速度的合成得知船在水中的速度,即可计算出船的动能.

当船在静水中的速度方向与河岸垂直时,渡河时间最短,有:
tmin=[d
v2=
300/4]s=75s
在渡河过程中,船的合速度为:v=

v21+
v22=
32+42=5m/s
则船的动能为:Ek=[1/2]mv2=
1
2×100×52=1250J.
选项A正确,BCD错误
故选:A

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 对于船渡河问题,要明确两分运动的时间的等时性,同时要注意怎样渡河时间最短,明确能否垂直对河;当不能垂直渡河时,怎样渡河位移最短等知识.


10