在浓度为0.10mol/LFeCL2溶液中,不断通入H2S,若不生成FeS沉淀,溶液的pH值最高是多少?

在浓度为0.10mol/LFeCL2溶液中,不断通入H2S,若不生成FeS沉淀,溶液的pH值最高是多少?
硫化亚铁的溶度积是6.3*10(-18),硫化氢的电离常数是1.32*10(-7)
悠悠飞雪 1年前 已收到2个回答 举报

jpjsteed 春芽


FeS的溶度积常数:
Ksp(FeS)=6.3×10^-18
H2S的电离平衡常数:
Ka1=9.1×19^-8 Ka2 = 1.1×10^-12
溶解性情况:1体积水溶解2.6体积.
根据这些数据进行计算吧.


9

菁苇天蒂 幼苗


需要知道氢氧化亚铁的溶度积,硫化亚铁的溶度积和硫化氢的电离常数,不然没法做


2