(2006•四川)已知函数f(x)=x3+3ax-1,g(x)=f′(x)-ax-5,其中f′(x)是的f(x)的导函数

(2006•四川)已知函数f(x)=x3+3ax-1,g(x)=f′(x)-ax-5,其中f′(x)是的f(x)的导函数.
(Ⅰ)对满足-1≤a≤1的一切a的值,都有g(x)<0,求实数x的取值范围;
(Ⅱ)设a=-m2,当实数m在什么范围内变化时,函数y=f(x)的图象与直线y=3只有一个公共点.
weirway 1年前 已收到1个回答 举报

zjx123456 幼苗


(Ⅰ)由题意g(x)=3x2-ax+3a-5
令φ(x)=(3-x)a+3x2-5,-1≤a≤1
对-1≤a≤1,恒有g(x)<0,即φ(a)<0


φ(1)<0
φ(-1)<0即

3x2-x-2<0
3x2+x-8<0
解得-
2
3<x<1
故x∈(-
2
3,1)时,对满足-1≤a≤1的一切a的值,都有g(x)<0
(Ⅱ)f′(x)=3x2-3m2
①当m=0时,f(x)=x3-1的图象与直线y=3只有一个公共点
②当m≠0时,f(x)极小=f(|x|)=-2m2|m|-1<-1
又∵f(x)的值域是R,且在(|m|,+∞)上单调递增
∴当x>|m|时函数y=f(x)的图象与直线y=3只有一个公共点.
当x<|m|时,恒有f(x)≤f(-|m|)
由题意得f(-|m|)<3
即2m2|m|-1=2|m|3-1<3
解得m∈(-
32
,0)∪(0,
32
)
综上,m的取值范围是(-
32

32
)


7