已知钝角的三角形的钝角为120度,夹钝角的两边分别长为2和4,求钝角对边上的高的值

额外提供 1年前 已收到1个回答 举报

你说的啥 幼苗


根据余弦定理可知第三边为2√7,根据面积s=(1/2)*2*4*sin120度=2√3,又根据面积相等原则求出高h=2s/(2√7)=(2√21)/7


2