(一)已知在RT三角形中,角C等于90度若a=15,b=20.求C的值

(一)已知在RT三角形中,角C等于90度若a=15,b=20.求C的值
(二)已知在Rt三角形ABC中,角C等于90度,若a=9,c=41,求b的值 (三)已知在RT三角形ABC中,角B=90度,a,b,c是角A,角B,角C的对边,a=3,b=4,求c²的值 急!麻烦大神帮帮忙.
lvingxx 1年前 已收到2个回答 举报

编号561 幼苗


(一)已知在RT三角形中,角C等于90度若a=15,b=20.求c的值
由勾股定理得:
c=√(a²+b²)=√(15²+20²)=25
(二)已知在Rt三角形ABC中,角C等于90度,若a=9,c=41,求b的值
由勾股定理得:
b=√(c²-a²)=√(41²-9²)=40
(三)已知在RT三角形ABC中,角B=90度,a,b,c是角A,角B,角C的对边,a=3,b=4,求c²的值
由勾股定理得:
c²=b²-a²=4²-3²=7


5

鲁能之翼 幼苗


(一)c^2=a^2+b^2=20^2+15^2=625,则c=25
(二)b^2=c^2-a^2=1681-81=1600,则b=40
(三)c^2=b^2-a^2=16-9=7


2