最简分数[11/23]的分子与分母同时加上相等的自然数______后,约分得[2/3].

2ydebc67 1年前 已收到1个回答 举报

feifan138 花朵


解题思路:因为[2/3]是一个分数约分后得到的,根据分数的基本性质,把[2/3]分子、分母都乘12,[2×12/3×12]=[24/36],[24−13/36−13]=[11/23],由此可知求得答案.或设分子分母同时加上的这个自然数为x,列比例解答.

把[2/3]分子、分母都乘12,[2×12/3×12]=[24/36],[24−13/36−13]=[11/23],这个数是13;
或设这个是x,根据题意,列出比例,
[11+x/23+x]=[2/3]
(11+x)×3=(23+x)×2
33+3x=46+2x
3x-2x=46-33
x=13;
故答案为:13

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题是考查学生对分数的基本性质的应用,思维方法可用分析法,即分析法是从问题出发,逐步追溯到已知条件.


1