小熊称水果,如果把左边重9分之1千克的小苹果,放在桃子盘中,天平刚好平衡.桃子

SunJM82 1年前 已收到1个回答 举报

theking000 幼苗


桃子比苹果轻:2*1/9=2/9千克

1年前 追问

1

SunJM82 举报

小熊称水果,如果把左边重9分之1千克的小苹果,放在桃子盘中,天平刚好平衡。桃子比苹果轻多少千克?

举报 theking000

2/9千克

SunJM82 举报

小熊称水果,如果把左边重9分之1千克的小苹果,放在桃子盘中,天平刚好平衡。桃子比苹果轻多少千克? 把过程写下来

举报 theking000

平衡时,苹果少了1/9千克,桃子多了1/9千克,所以桃子比苹果轻1/9-(-1/9)=2/9