立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有______ 人,参加跳

立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有______ 人,参加跳远的有______ 人.
wmdouhuicuo 1年前 已收到1个回答 举报

莹然 幼苗


解题思路:由题意可知:参加赛跑的人数比参加跳远的人数多(4-1)倍,多66人,用“66÷3”求出参加跳远的人数,进而求出参加赛跑的人数.

跳远:66÷(4-1),
=66÷3,
=22(人),
参加赛跑的人数:22×4=88(人);
答:参加赛跑的有88人,参加跳远的有22人.
故答案为:88,22.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于典型的差倍问题,应根据“差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数”解答即可.


8