小猴称水果,如果把左边重9分之2千克的一个小苹果放在桃子中,天平刚好平衡.桃子比苹果轻多少千克?

小猴称水果,如果把左边重9分之2千克的一个小苹果放在桃子中,天平刚好平衡.桃子比苹果轻多少千克?
左边是苹果,3个;右边是桃子,4个.
KAIXIN1332258 1年前 已收到4个回答 举报

ZBSQ888 种子


设苹果x千克,梨y千克,则:
x-2/9=y+2/9
x-y=4/9
所以桃子比苹果轻4/9千克


5

yfl1829 幼苗


九分之四


2

轻省回望 幼苗


轻2/9千克


1

铁玉兰 幼苗


18分之5


1