梨重5分之2千克,苹果重3分之1千克,香蕉重8分之3千克.把这些水果的质量按照从重到轻的顺序排列起来

fangb 1年前 已收到1个回答 举报

d82888 幼苗


通分:梨:2/5=48/120,苹果:1/3=40/120,香蕉:3/8=45/120,2/5>3/8>1/3,所以:梨>香蕉>苹果.


2