有168吨化肥,分放在甲乙丙丁四个仓库,已知甲的2倍是乙的一半,甲比丙少2吨,比丁多2

邱远建_qq 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian9999 花朵


4甲=乙
甲+2=丙
甲-2=丁
甲+乙+丙+丁 = 168
将上面三个式子加起来 即 甲+乙+丙+丁 = 168 即 7甲=168
甲=24
所以 分别是 甲24 吨 乙96 吨 丙 26吨 丁22吨


3