在2L密闭容器中加入适量的氮气和氢气,发生反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g),10min后,在密闭容器中达到平

在2L密闭容器中加入适量的氮气和氢气,发生反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g),10min后,在密闭容器中达到平衡,平衡时n(N2)=3mol,n(H2)=1mol,n(NH3)=4mol,求:
(1)N2的转化率和这段时间内NH3的化学反应速率
(2)平衡时压强与开始时压强的比值
(3)该温度下反应的平衡常数.
EricAas 1年前 已收到2个回答 举报

天龙八部2 幼苗


解题思路:(1)根据转化率=[转化量/起始量],V=[△c/△t]进行计算;
(2)根据压强之比等于物质的量之比进行计算;
(3)根据平衡常数等于生成物浓度的幂次方之积比反应物浓度的幂次方之积来计算.

列三段式:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g),
开始(mol) 5 7 0
转化(mol) 26 4
平衡(mol) 3 1 4
(1)N2的转化率=[2/5]×100%=40%,NH3的化学反应速率=

4mol
2L
10min=0.2mol/(L•min)
答:N2的转化率为40%,这段时间内NH3的化学反应速率为0.2mol/(L•min)
(2)平衡时压强与开始时压强的比=[3+1+4/5+7]=2:3,答:平衡时压强与开始时压强的比值为2:3;
(3)K=
C(NH 3)2
C(N 2)C 3(H 2)=
(
4
2)2

3
2×(
1
2)3=[64/3],答:该温度下反应的平衡常数为[64/3].

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查了化学平衡三段式计算方法,反应速率、转化率、平衡常数概念的计算应用,注意压强之比等于物质的量之比是解题关键,题目较简单.


2

pinganvip 幼苗


N2(g) + 3H2(g)======= 2NH3(g)
n起 a=2+3=5 b=6+1=7 0
n变 2 6 4
n终 3 1 ...


2